ヘッドライン

    お勧め記事

    オープン2ch

    はてなブックマークに追加
    1 名前::2022/05/21(土) 09:40:12.83 ID:tOek13k30●.net BE:837857943-PLT(17930)

    https://img.5ch.net/ico/u_utyuu.gif

    ぼったくられる!買ったらNG①惣菜の枝豆
    https://rimg.o-uccino.jp/store/articleimage/image/large-eee441fd4b2c785094d537a28e095b41.jpg?origin=22631069_m.jpg
    惣菜コーナーでよく使用される中国産の枝豆は100g当たりおよそ50円前後が相場です。例えば100g200円で販売すれば、
    原価率は25%でお店は75%儲かることになります。

    ぼったくられる!買ったらNG②フライドポテト
    https://rimg.o-uccino.jp/store/articleimage/image/large-2e2e11eae8577d80f418ac3401bc08e1.jpg?origin=23416527_m.jpg
    子どもに人気のフライドポテトも枝豆と同じくらい利益の取れる商品です。
    仕入れ先にもよりますが、フライドポテトの原価は100g当たり30円前後。1人前を200gとすると60円ほど。例えば100g当たり100円として
    200円で販売すれば原価率30%となるので70%はお店の儲けになっています。

    ぼったくられる!買ったらNG③缶ジュース
    スーパーで買うと50~100円程度で安いと感じるかもしれませんが、飲料はかなり儲かる商品なんです。(小売店が儲けているとは限りませんが・・・。)
    中身の液体の原価はなんと数円、容器も10円程度。

    ぼったくられる!買ったらNG④加工食品
    https://rimg.o-uccino.jp/store/articleimage/image/large-46f814a26704a117a75da439394db5af.jpg?origin=4608675_m.jpg
    加工肉、冷凍食品、惣菜、お菓子、デザートなど、人の手をかけて加工しているようなものはとにかく高いんです。人件費がかかっているので
    当然といえば当然だけど、節約をするなら生鮮食品で自炊一択。

    番外編!ぼったくられる!買ったらNG⑤ビニール傘
    https://rimg.o-uccino.jp/store/articleimage/image/large-3c49ecaa793ba58ce82889590df168d8.jpg?origin=2623232_m.jpg
    スーパーでは数百円で売られていますよね。私も何度か雨の日に傘を忘れて買ってしまったことがありますが、とてももったいない。
    100円均一でも売られていて儲けあるの?なんて疑問に思っている方もいるかもしれませんが、実はビニール傘の原価は輸送費込でおよそ
    10円と言われています。

    https://www.o-uccino.jp/article/posts/85992


    引用元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1653093612


    2 名前::2022/05/21(土) 09:41:25.20 ID:p6GbmhwB0.net

    原価厨は一体何なら買えるの?



    93 名前::2022/05/21(土) 09:58:13.92 ID:/KhaxuTk0.net

    >>2
    ホムセンの種


    145 名前::2022/05/21(土) 10:13:33.14 ID:2RWD4M560.net

    >>2
    そりゃ原価と同じ値段


    166 名前::2022/05/21(土) 10:23:00.19 ID:0BuJn02c0.net

    >>2
    jc


    4 名前::2022/05/21(土) 09:41:39.56 ID:sr06a+V90.net

    手間とサービスに金払ってんだよ

    9 名前::2022/05/21(土) 09:43:28.30 ID:2ey7lbeJ0.net

    原価厨の住処は当然ダンボールハウスなんだろうな

    13 名前::2022/05/21(土) 09:44:11.79 ID:5ljXSj4B0.net

    でも雨の日に傘忘れたからって、その場でビニール傘を手作りしないだろ

    15 名前::2022/05/21(土) 09:44:34.83 ID:OxXbSK8y0.net

    こんなこと言い出したら何も買えんな



    18 名前::2022/05/21(土) 09:45:16.86 ID:A33f+kuf0.net

    から揚げとハムカツは美味いので文句なく買い

    19 名前::2022/05/21(土) 09:45:19.48 ID:iNQaezMV0.net

    一人暮らしの自炊コストと加工食品を比較しないと

    24 名前::2022/05/21(土) 09:46:00.41 ID:20zzv1KA0.net

    そもそも枝豆なんて買う気にならんだろう

    26 名前::2022/05/21(土) 09:46:13.38 ID:6G4RiyAD0.net

    加工食品は人件費がかかっているので高いですってぼったくられてないじゃんw

    31 名前::2022/05/21(土) 09:47:27.62 ID:kOvqhGl/0.net

    枝豆は家で茹でたて食うのがいちばんやろがい

    32 名前::2022/05/21(土) 09:47:40.11 ID:jccnDkUn0.net

    ビニール傘はそんなに数が出る商品じゃないんだから原価に合わせて売っても商売にならんわな

    39 名前::2022/05/21(土) 09:48:40.14 ID:EBMt1jj00.net

    原価に人件費とか店舗の維持費とかは含まないのが原価厨のイカれたところ

    40 名前::2022/05/21(土) 09:48:54.45 ID:nI2Mjvdl0.net

    缶ジュースの原価ってその原価で俺達がそのジュース作れる訳でもないだろ

    41 名前::2022/05/21(土) 09:48:55.48 ID:T2Vyc4mz0.net

    これ、スーパーの店員じゃない奴が言ってる

    43 名前::2022/05/21(土) 09:48:59.18 ID:SUMm8W160.net

    それ原価じゃなくて原材料費だよね定期

    44 名前::2022/05/21(土) 09:49:12.85 ID:QXyJRo/u0.net

    原価屋みたいな名前の居酒屋最近見ないな

    46 名前::2022/05/21(土) 09:49:52.04 ID:gXwFtJS20.net

    フライドポテト自分で1から作ろうとしたらクソ面倒だろ



    54 名前::2022/05/21(土) 09:51:09.98 ID:A0nzvqVB0.net

    >>46
    TOKIO「畑からか…」


    59 名前::2022/05/21(土) 09:52:40.85 ID:vKmh+8J30.net

    畑から収穫できるロシア兵のコスパは最高

    62 名前::2022/05/21(土) 09:52:52.01 ID:Y52JJXiI0.net

    ドクタペッパー77円で買ってます

    63 名前::2022/05/21(土) 09:52:56.01 ID:ezvCQA5r0.net

    大量生産するのにどれだけ機械設備に投資してると思ってるの

    64 名前::2022/05/21(土) 09:53:03.33 ID:WVgaEUap0.net

    金銭で損得を測るんじゃなくて必要なのかどうかで測らないと本質見失うよ

    66 名前::2022/05/21(土) 09:53:07.01 ID:WuGaLisE0.net

    面倒をはしょりたいから買ってるのでその分の費用を出してるだけだ

    67 名前::2022/05/21(土) 09:53:11.68 ID:qvhwWdx30.net

    毎日枝豆が1000袋くらい売れれば安泰だな

    68 名前::2022/05/21(土) 09:53:20.91 ID:lldwE18Y0.net

    一番の問題はこれらの食品はおいしいので満足度が高いことです

    72 名前::2022/05/21(土) 09:54:05.12 ID:6G4RiyAD0.net

    まあ多分記者が、というよりは読者のレベルに合わせた記事なんだろうけどな



    77 名前::2022/05/21(土) 09:55:13.04 ID:+ZRcRhh80.net

    雨が振りそうなら折り畳み持参



    83 名前::2022/05/21(土) 09:56:08.38 ID:BO7Yel6y0.net

    魚なんて海に行けば取り放題だから原価ゼロ

    86 名前::2022/05/21(土) 09:56:33.25 ID:uNmLnRtb0.net

    製造原価と売上原価を混ぜてるのがもうね。

    87 名前::2022/05/21(土) 09:56:43.11 ID:c+bH3GVt0.net

    この店員とやらは給料安くてもいいか、寧ろいらないらしいw

    89 名前::2022/05/21(土) 09:57:27.62 ID:nvyQIwXq0.net

    原価厨ってのは人件費も光熱費も家賃も労働も全部タダだと思ってる小学生並みの知能だわ

    91 名前::2022/05/21(土) 09:57:45.48 ID:m1ztCIMJ0.net

    コンビニで買い物したら死ぬんじゃね?

    94 名前::2022/05/21(土) 09:58:24.98 ID:qvYmnAKy0.net

    他人が儲けるのが憎しみでしかない人生なんだな

    95 名前::2022/05/21(土) 09:58:33.19 ID:+ZRcRhh80.net

    色々高くなって生活苦しいならちゃんと考えて買わないとな

    97 名前::2022/05/21(土) 09:58:38.11 ID:NmR7Ph8q0.net

    経営者側ならならともかく何で店員が詳しく知ってんだよw

    98 名前::2022/05/21(土) 09:59:21.61 ID:ujl17dDz0.net

    コスパ考えたらスーパーの店員にはならんがなw

    104 名前::2022/05/21(土) 10:00:36.04 ID:9K+5iEsM0.net

    食べたい物買うのがいいんじゃね



    106 名前::2022/05/21(土) 10:00:46.39 ID:l9RH4HNk0.net

    新グロモント1箱340円だったし買った バラになると倍するね



    107 名前::2022/05/21(土) 10:01:29.63 ID:3EhbnwD90.net

    原価厨は自炊でもしてろよ。

    108 名前::2022/05/21(土) 10:01:42.08 ID:0G2vm+f30.net

    じゃあ買うべきトップ5は?

    110 名前::2022/05/21(土) 10:02:20.05 ID:6RaatDFj0.net

    こうやって高いもの買う奴はバカ頭良い奴は安い物を買うみたいに思想誘導するからみんな安物ばかり買うようになってしまったんだろうに

    112 名前::2022/05/21(土) 10:02:34.58 ID:J0vdk+YU0.net

    1番ぼったくられてるのは自分達なのにね

    115 名前::2022/05/21(土) 10:03:22.21 ID:NcbQ3Ofu0.net

    傘の値段はいつも足元みてるなーと思うね

    116 名前::2022/05/21(土) 10:03:31.09 ID:ui3HyGmP0.net

    げんかりつ3割ならいたって普通じゃん

    117 名前::2022/05/21(土) 10:03:54.35 ID:5OPrC+N40.net

    原価低いは企業努力や技術の進歩

    119 名前::2022/05/21(土) 10:04:30.30 ID:vw9De9pQ0.net

    輸送費込みビニ傘10円はないだろ

    120 名前::2022/05/21(土) 10:05:05.74 ID:ZYjfan+80.net

    そんなことドヤ顔で言ってるからスーパー店員止まりなんだよ

    124 名前::2022/05/21(土) 10:05:36.15 ID:dcfJmng90.net

    もうけある品があるから他の品も安く出来るんだよ

    127 名前::2022/05/21(土) 10:06:20.58 ID:2vdwlcEf0.net

    枝豆は道の駅で丹波の黒豆枝を枝ごと買うのが良い

    130 名前::2022/05/21(土) 10:06:48.53 ID:6oFvSz8+0.net

    枝豆は惣菜のじゃなくて冷食の台湾産を買う

    133 名前::2022/05/21(土) 10:08:20.16 ID:IoSbJXSC0.net

    飲料は重いから輸送費の割合が高いけどな

    138 名前::2022/05/21(土) 10:10:34.26 ID:zQhFQ4NC0.net

    よその方が安いからってのならわかるけど

    140 名前::2022/05/21(土) 10:12:02.80 ID:WvIxdw4Y0.net

    ソープのお姉さんの原価率おしえて

    148 名前::2022/05/21(土) 10:15:12.94 .net

    野菜とか種から育てれば実質タダなのに、なんで野菜育てないの?

    150 名前::2022/05/21(土) 10:15:33.77 ID:2ECSjeCz0.net

    人件費かかっているから損ってアホか



    158 名前::2022/05/21(土) 10:20:37.71 ID:YKBztn7f0.net

    雨雲レーダー見ればあと数分で雨が上がると分かる夏の豪雨の時に傘買う奴は馬鹿



    162 名前::2022/05/21(土) 10:21:37.77 ID:AvX8PGGW0.net

    こんなもの毎度気にしてたら何も食えなくなる

    163 名前::2022/05/21(土) 10:21:41.83 ID:XaFPDD170.net

    買う人が納得して買って売買が成立してんだから、それが相場だよ。

    164 名前::2022/05/21(土) 10:22:35.79 ID:GKBSofxP0.net

    ニーズが存在してんだから問題なかろうw

    170 名前::2022/05/21(土) 10:25:41.66 ID:Tavhc1jL0.net

    冷凍食品のパスタは一人二人くらいの家ならコスパいいだろ

    174 名前::2022/05/21(土) 10:26:37.91 ID:VSmknOa20.net

    なんか自分でやる手間と時間は全く考慮しない感じ?

    175 名前::2022/05/21(土) 10:26:53.10 ID:2DFlrCbS0.net

    絶対に読んではいけないクソスレ

    178 名前::2022/05/21(土) 10:27:35.24 ID:iNdDJx/z0.net

    ロープ買って吊ればコスパ無限だぞ

    180 名前::2022/05/21(土) 10:28:53.69 ID:zGTaZ4Ms0.net

    缶ジュースの下りがアホすぎるな

    182 名前::2022/05/21(土) 10:30:16.54 ID:QmXbwffk0.net

    こういうのは原価率相応に安く売ってる店があるのかの情報もないと意味ない

    183 名前::2022/05/21(土) 10:30:17.78 ID:QFN0MfCi0.net

    でも売れるから売ってるんでしょ?

    192 名前::2022/05/21(土) 10:33:57.88 ID:2ECSjeCz0.net

    金属としての価値は安いので車買うのは損って思うんかな こいつは



    196 名前::2022/05/21(土) 10:35:10.85 ID:6b8GwrGz0.net

    このライターの原稿の原価はいくらなんだ?

    200 名前::2022/05/21(土) 10:38:06.55 ID:mRqZ0uvf0.net

    別に材料費が安くてもお前の店の仕入れ値まで安いわけじゃねーだろ

    201 名前::2022/05/21(土) 10:39:46.04 ID:Scs6l79z0.net

    右から左へで25%、自製なら70%以上

    204 名前::2022/05/21(土) 10:42:01.01 ID:4kAhZWqF0.net

    トップバリューも6月から値上げ?

    206 名前::2022/05/21(土) 10:43:48.29 ID:HVbbXFKZ0.net

    何を必死に訴えてんのかね?

    208 名前::2022/05/21(土) 10:44:35.97 ID:o6lSqlRy0.net

    ガチャ回すなということかよ



    お勧め記事

    コメント一覧

    1. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 12:08 ID:UiZG7xd10
    原価厨って輸送や保管、加工、販売のコストを考慮しないよな…
    2. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 12:20 ID:QIO4x1N80
    近所で安く購入が理想だけど
    遠くで安くや、自分で手間暇かけて安くは別の話
    3. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 12:47 ID:K59ynkQE0
    値段云々よりも余計なもんが色々はいりまくってるから
    品物自体買えないんだよなぁ

    材料買ってきて自分でつくるはめになる
    4. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 13:25 ID:.nhb7yrx0
    枝豆程度は自分で作ってもいいだろうけど
    フライ系なんかは油の処理や手間暇をお金を出して買ってる訳だし
    ぶっちゃけ一人暮らしで自炊って
    よほど大きな冷凍庫でも持ってないと
    毎日同じ食材で同じメニューの食事になるからストレスがきついよ

    5. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 13:41 ID:9K.rGRNx0
    農作物も工業製品も全部自給自足すればタダやな!
    6. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 14:30 ID:int3GxSa0
    何か思ってたのと違った
    他で買うより割高とかそういう話じゃないのね
    7. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 15:17 ID:prFBr.QN0
    原価の話をしてるのかと思いきや
    スーパーにとっての仕入原価だったり、
    製造時の材料費だったり、
    かと思えば人件費も含めた販売価格の原価だったり
    基準がめちゃくちゃ過ぎて。

    そして肝心の「消費者に取って得か損か」は、消費者の立場での代替手段との比較な訳だから、挙げられて説明の全てが見当違いという
    8. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 19:23 ID:U5YvkQeY0
    他で安く入手出来るならともかく、出来ないなら意味ねーわ
    9. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 21:47 ID:ea6b.lHw0
    こいつはビニール傘くらい自作しろとでも言いたいのかw
    10. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 23:27 ID:IEZLC6wv0
    500円以下の商品はどれ買っても店の利益は10円20円の世界
    客が原価考えて買うような品じゃない
    11. 名前:名無しマッチョ   2022年05月21日 23:58 ID:xIjQRwiq0
    100均の物でも自分で作ろうとしたら機械が必要。それ以前に商品開発の研究も必要。どーせーちゅーねん

    コメントする

    名前
    URL
    絵文字
    スポンサードリンク
    記事検索
    インフォメーション
    黒マッチョNews」は
    ニュース系スレをまとめて記事にしています。
    TOP絵は随時募集中です。



    このブログについて

    RSS
    RSSはこちら
    携帯用QR
    Archives
    ランキング
    Amazon
    ランキング
    この日記のはてなブックマーク数


    人気ブログランキングへ
    ブログランキング・にほんブログ村へ
    にほんブログ村
    アクセスカウンター
    • 今日:
    • 昨日:
    • 累計:

    • ライブドアブログ

    このページのトップヘ